пятница, 4 октября 2013 г.

"Исповедь киномана - 4 и 5" или "Мейнстрим или старая, добрая классика?"

  Ну что ж, давненько не было сообщений в этой теме - пора исправляться! Тем более, что THE GAME мотивирует)))

Начну с давнего должка:
"Великий Гетсби/The Great Gatsby".

   Да-да, откровенный мейнстрим, but "I don't care! He gaves large parties, and I like large parties!" *Лена, привет))*

   А всё потому, что фильм красив, музыкально идеален и в нём есть ДиКаприо))) Ради красивой картинки и хорошего музыкального сопровождения я готова простить фильму всё: и современное звучание ретро темы, и фривольную экранизацию, и вообще сомнительную мораль. И! Внимание! ДиКаприо - мой кумир детства! *фух, призналась))) Полегчало))* И что-бы там не говорили - играет он убедительно. Не продержался бы он иначе на красивой моське столько лет.

 

   Фильм посмотрели уже, наверное, все-все, но всё равно напишу о нём пару строк, ибо плейлист его саундтреков вот уже 2 недели крутится в проигрывателе на повторе))

   Фильм свеженький - 2013 год. Режиссер - Баз Лурман. Снимал небезызвестные "Мулен Руж" и "Ромео+Джульетта" (то же с Ди, кстати). Так что за зрелищность можете не переживать.

 

   Совместный просмотр имеет место быть (я смотрела в кинотеатре с Музом тыщу лет назад), но больше оценят этот фильм всё же девочки. Потому что он.......красивый!

   После первого просмотра впечатления были смешанными...вроде и понравился...вроде и мораль в конце смутила....как гангстер может быть лучше честных людей?! А после второго просмотра я смекнула, что вся соль в человеческих качествах, не подмененных ценностях....В общем, дюже захотелось книгу прочитать!

   Дальше по традиции следует музыка из фильма для примера, но...я теряюсь....мне она вся сильно по душе, так что, если хотите, скачайте её всю по ссылке. Ну а это для затравки:


Прослушать или скачать Lana Del Rey Young And Beautiful бесплатно на Простоплеер


   Так, с одним должком рассчитались, теперь и фильм по плану:
   "Укрощение строптивой/The Taming of the Shrew"

   Тут опять фильм моей недели. Даже месяца))) Вообще решила для себя, что не буду гнаться за изощренностью и уникальностью, буду просто публиковать то, что завладело моим разумом на данный момент. О как)))

   Поскольку я тут в одном из отчётов упомянула этот фильм, то логичным было бы о нём рассказать по-подробнее. Фильм стариииинный - 1967 год! Тогда мои родители ещё в детский сад ходили))
*кадр из фильма
*не знаю почему, но мне очень нравится это её фото

   У меня есть какая-то непреодолимая тяга к старым фильмам. Советским или старого Голливуда...есть что-то в них такое...настроенческое.......настоящее....меня очень трогает то, как эти первопроходцы кинематографа своими скудными средствами (в то время) создавали шедевры. Все завесило от людей: от мастерства актёра, оператора, режиссёра.... Ещё нельзя было скорректировать свет программой, утянуть актрису и добавить томности в глазах ретушью.. Словом, нравятся они мне)) Вот, сами посмотрите, какие трогательные трейлеры тогда делали:


   Я уж не говорю о рисованных афишах!)))
   Не помню уже по какой причине, но я начала целенаправленно искать фильмы с Элизабет Тейлор. Как-то выпала она из поля моего зрения. Теперь наверстываю просмотром "Кошки на раскаленной крыше", "Клеопатры", "Кто боится Вирджинии Вульф" и "Баттерфильд". Но, поскольку эти фильмы не так легки в восприятии- их нужно смотреть вдумчиво и с соответствующим настроением, я начала с этого. Тем более, что Шекспира я очень и очень люблю.

   О самом фильме скажу, что мне очень понравилась интерпретация! Да, я читала оригинал, да я смотрела русские экранизации, но мне больше по душе эта версия. Так органично Лиз и Ричард сыграли)))

   Мужчинам лучше не показывать! И книгу читать не давать! Я серьёзно. Мой родной, когда я, по рассеянности, фильм не свернула так и уселся, изумлённый, рядом. Кивал с участным видом, когда Катарина свою финальную речь говорила. Фильм о патриархальных устоях и роли Женщины. Если не готовы вступать в долгие дискуссии, лучше посмотреть самой, тихонечко)))

  Душевного вам вечера пятницы! Проведите её с приятной пользой.


16 комментариев:

  1. О, Гетсби)))) про музыку даже и не буду говорить - она просто прекрасна и в не фильма и в нем...
    Скажу свои впечатления, так как прочла книгу перед просмотром...это тот редкий случай, когда фильм мне понравился в разы больше, чем книга!!! И Ди Каприо отыграл конечно, как говорится, могёт)) единственное, что мне резало глаз так это обилие компьютерной графики...я конечно понимаю так проще создать атмосферу, чем стоить декорации, но иногда она уж сильно бросалась в глаза...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласно, Катя!))) Только мне показалось, что нарочито графика была такой показной, яркой с флюорисцентными цветами, в глаза бросающейся. Чтобы передать весь этот показной гламур, небрежность, наплевательство на мнение других. Мол "вот! Нам абсолютно всё равно, что вы о нас думаете! Мы- Боги мира" - идеология того времени.

      Удалить
  2. Очень понравился Гэтсби! Люблю фильмы, котрые наполнены.. множеством вещей, вещичек, артефактов всяких! Богато снято!)) Ну Ди Каприо конечно))) Был у меня в 6 классе дневничок с ним))) Помню на контрольных смотрела на него, вздыхала, и писала дальше))) В итоге- все 5 за год!)))) Вот такой волшебный актер))
    А в песню Ланы Дель Рей я просто влюбилась)) Если вдруг на моей улице наконец( когда уже???!!)) настанет праздник в виде свадьбы - хочу эту песню на танец!!! =)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О_о а я думала, ты уже.. Странно, и почему у меня сложилось такое впечатление?!))))) Абсолютно с тобой согласна!
      P.s. А у меня был блокнотик и значок ^_^

      Удалить
  3. Да уж Гетсби прекрасен, долго была под впечатлением, очень понравилась игра актеров, саундтреки все лето провисели в плей листе, посмотрела бы еще раз на большом экране.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори! Повезло, что мы тогда всё таки на него пошли в full screen IMAX, а то могли бы дома на маленьком экранчике....не прочувствовали бы..

      Удалить
  4. Гетсби - шикарный фильм!!!
    И да, фильм намного больше книги понравился!!!
    Надо пересмотреть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм.....может тогда вычеркнуть мне эту книгу из списка.....раз о ней ни одного положительного отзыва...?

      Удалить
  5. Вот только сегодня скачала этот фильм в хорошем качестве! Теперь поняла, что не зря! Будем смотреть на выходных :) Песня просто волшебная...буду качать саундтрек теперь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДАВАЙ-ДАВАЙ, нагоняй! Будешь в теме потом и поделишься впечатлениями)))))

      Удалить
  6. Ооо...гэтсби тоже завладел моим разумом...после просмотра у меня остался смешанный сгусток чувств мне было всех жалко..:-) хочу посмотреть еще раз..и прочитать:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та же история))))) Я его уже 4 раз смотрю и потихоонечку всё на свои места раскладывается)))) Я же жирафа - мне надо много времени на осмысление))

      Удалить
  7. Oh my God! English))) Прямо везде практикуюсь))))))))
    Гэтсби обожаю)) Тоже недавно писала на него рецензию. И на фильм и на книгу одновременно. Нужно будет в блог перенести)) Спасибо что напомнила))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да на здоровье, Леночка!!)) Вот, стоит послать запрос во Вселенную, и сразу ото всюду подсказки и помощь, правда?))

      Удалить
  8. А мне вот фильм не очень и игра Лео .... где-то он переигрывал. И вот это бросалось в глаза! Например,вот там ,где он встречается со своей любовью, уж очень смешно было на это смотреть. Не поняла шумихи вокруг фильма, хотя и не считаю ,что время,проведённое за просмотром фильма, бессмысленным))) Лео- душка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зуу, ну на то и существует "разница во мнении" :)) Если бы всем нравилось одно и то же, было бы скучно жить! Не находишь? И спасибо, что поделилась мнением! :)

      Удалить