вторник, 19 августа 2014 г.

"СП Я могу всё!" или " Этап №2. Ступор"

  Прям большого труда мне стоило дождаться Таниного второго этапа по СП! Так и караулила у неё в блоге "в палатках с ночевкой"))))))))))))


   В этот раз задание всего одно, но.... каверзное. :) Из трех видов ступоров, которые Таня очень интересно и подробно классифицировала, нужно было выбрать свой.... для борьбы и понимания.

Ступор первый. Ступор начинающего скрапбукера.
Действительно, как сказано в задании, он был самым легким по преодолению - достаточно было небольшой практики и приятных отзывов, чтобы снять эту первую нерешительную робость.
Если сделать флеш-бэк, заглянуть в прошлое, то могу сказать, что в блог я пришла ещё с ним. Помню, как было стыдно и неловко (да-да, вы не ослышались, именно так!) выкладывать свои первые работы))))))))))

Вот это был первый пост, который я опубликовала с "чистой душой", то есть с гордостью за свою работу, с уважением к своему труду.


И знаете, что тогда сняло ступор?! Заказы!!! ОЧЕНЬ МНОГО ЗАКАЗОВ!!))))
Это, думаю, тот самый критерий, который меняет всё в твоей голове.....

Когда были первые, редкие и случайные заказы от родных и знакомых, то мысленно я говорила себе "это всё случайно", "они из жалости/любви к тебе поддерживают, но это вовсе не значит...", "они просто ничего не понимают в этом, и им не с чем сравнивать" и всё в том же духе)))

Но когда к тебе идут уже абсолютно незнакомые люди, целенаправленно, за заказом (то есть сознательно отдают свои кровно-заработанные за твой труд!! О ужас!!)))), когда на лицах у них неподдельное счастье, и когда они приходят снова, то тут ты уже понимаешь - "столько людей просто не могут ошибаться, значит в тебе действительно что-то есть!".
И чем больше таких случаев, тем увереннее ты становишься))))

Сейчас я уже знаю себе цену. Нет, я не прошу миллионы, я трезво оцениваю свой уровень, и точно знаю как именно будет расти стоимость моих работ пропорционально росту моего мастерства.

Ступор второй. Ступор одного стиля.
Да, я пробовала себя и в цифровом скрапе, и в микс-медия, и американский, и винтаж, и в шебби, и клин.. была и девичья нежность, и мужская брутальность.. и сумасшедшие альтер-объекты... Многие из таких экспериментов до блога ещё не дошли, или уже никогда не дойдут.

Пока я пробовала все эти стили, на выходе замечала, что все работы получаются всё равно "моими".... что отклонения от изначально-принятого стиля всегда есть... и существенные.... Но меня это, как ни странно, не заботило)))) Так даже лучше, ведь в итоге я нащупала то своё, которое приносит мне удивительное удовольствие в процессе))))))))))))

Свой стиль))))))) "Трэш-шик", как мы его с девочками обозвали)))))


А ещё, есть у меня одно правило - не отказываться от сложных заказов и проектов, которые, казалось бы, невозможны! Это единственный способ для роста и расширения своих рамок, мне кажется))))

Вы не подумайте, я не самая безотказная особа)))) Говорю "нет", когда мне не нравится заказчик, когда я боюсь не успеть в заданные сроки, когда не можем договориться о цене.

Просто сейчас я уже всё своё внимание направила не на новые стили (я уже определилась окончательно, что мое, а что нет), а на новые объекты (есть ещё куууууча всего того, что я не пробовала, но "хочу-хочу-хочу") и новые техники, новое использование уже знакомых материалов и инструментов, и т.д.

Ступор третий. "Хочу большего".
Хм....... а вот тут, я, пожалуй, пока не преуспела)))))))))))

Я ещё в самом начале этого ступора))) Мне пока неведомы страхи "стеклянного потолка", пресыщения ДК и "топтания на месте".

Но зато я уже прекрасно понимаю, что имелось в виду тут:
Если тебя еще не взяли в ту, команду о который ты мечтаешь - Пробуй еще
Если у тебя еще не получается все как ты хочешь - Пробуй еще
Если твой блог еще не выглядит так- как тебе нравится-  Пробуй еще
И это как раз это то, что в моём понимании значит "больше".

Я давным давно расписала свои шаги по всем этим направлениям: 
- красивый, интересный, динамично развивающийся, живой блог, приносящий доход в виде новых клиентов и связей
- новый уровень работ (улучшение качества, расширение ассортимента, изменение упаковки согласно фирменному стилю)
- увеличение масштаба своего дела (от частного "квартирного" выходить на уровень города, области, страны, мира - возможно путем участия в ДК иностранных блогов от производителей) 

Звучит амбициозно, но "плох тот солдат...")))


Что мешает совершать эти шаги сейчас?
Лень и страх неудач. Вместе - адская смесь)))

Ведь чем выше ставки, тем риски больше!
Но ничего... риск - дело благородное! Можно и попробовать хоть раз в жизни))

Задание: Выбрать себе конкурс, созвучный своим целям, и поучаствовать в нем.
Для начала я села и расписала себе объекты, которые я бы хотела представить на зимних творческих выставках в нашем городе. Это как раз первый шаг в "увеличение масштаба до городского".

А во вторых, нужно было выбрать задание для участия....

А вот тут было открытие)))))
Раньше бралась за всё без раздумий! Или (пару раз было, чего греха таить) выбирала задания под уже готовые работы, а не наоборот.

Теперь душа требует иного...
В голове есть уже четкая картина любимых блогов, те, которые действительно интересны мне! Задания которых раз от разу приводят в какой-то трепет! Раньше было страшно пробовать - "ну куда я лезу со своим детским творчеством!??", но совсем недавно я предприняла несколько робких попыток...... и выиграла))) Странно)) И это было куда приятнее и ценнее для меня, чем все мои успехи до!

Вот он мой список! Обязательно приму участие в задании каждого из них:

ScrapMagic - это очень красивые палитры и тематические задания
Блог магазина Совушка Славия - стилем CAS восхищаюсь, но не делаю))) Зато рубрика Project Life здесь самая вдохновляющая!
I Love Scrap - мой самый любимый магазин, и иногда он выпускает очень своевременные задания
Studio Scrapbooking - очень стильные палитры привлекают больше всего
Киевсикй скрапклуб - очень нестандартные тематические задания
Скрапоголики - просто светлый и радостный блог)))
ScrapKopilka - очень вдохновляющий блог! Люблю даже просто рассматривать работы участников))
ScrapMemory - до сих пор жалею, что пропустила их проект "Ethnic Energy"..
Paperдвижник - ребята, конечно, чумачечие, но в хорошем смысле только))) Креатив неприкрытый!))

Просмотрела их все снова, и аж забурлило всё внутри))) Захотелось к ним! Работать! Творить))))))

А теперь работа:



Поскольку выбрала я себе тревел-альбом на освоение в прошлом задании по этому СП, то было бы странно не поупражняться в его создании))))

Тем более, что я честно в голове перебирала все задания от челлендж-блогов, чперечисленных выше и нашла очень даже подходящее - "Время путешествовать" от I love scrap.

Сделала разворот о путешествии в Испанию, но не для будущего альбома, а пока в рамках текущего долгостроя (с бумагой работать мне пока проще, а вот мечта сделать испанский тревел на основе акварельной бумаги с разводами...уже куда сложнее)))). Поэтому для начала попробовала обыграть фото так. Непривычно))))
НО понравилось! 
Закончу этот альбом и возьмусь за следующий (т-т-т)!))

И все подробности разворота дам всё же в отдельном посте. Иначе деталями "забью" весь текст.

   Надеюсь, было интересно читать мои "планы Барбаросса")))) Посмотрим, что из этого выйдет))

27 комментариев:

  1. читать было очень интересно! я думаю, у тебя всё получится очень даже круто, Марин! жду поста в работой! сама давно мечтаю поучаствовать в заданиях, но что-то пока ступор не поборот :)) а я ещё и второй не поборола - многие стили изначально не привлекают! но зато по разным видам рукоделия меня швыряет постоянно %) видимо это и есть мои "стили" %))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вот, меня тоже швыряет!Прям в точку))

      Удалить
    2. Видимо, так и есть)) У каждого свои "рамки для расширения"))))
      Спасибо, Настён! Рада, что не зря я тут много букв накорябала))))

      Удалить
  2. Я от задания "Ступор" впала в ступор)) За ближайшие 2 денька постараюсь выпасть и написать пост по этой теме)
    У меня тоже есть блоги, которые привлекают больше остальных)) Почти все из твоего списка туда входят)) А один бложек, нету его в этом списке, я штурмую уже принципиально)) Как добьюсь там ТОПа, может и отстану от них)))))))) МВАХАХА!Вот такая я! Коварррная))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ххихих, выходи, выходи, давай, из "сумрака"))))) И экая ты целеустремленная!! Хотя я вот сейчас список блогов озвучила и тоже поняла, что так просто от них не отстану))

      Удалить
  3. Марина, как хорошо расписала!!! Так знакомы все мысли и не дошедшие до блога "пробы пера". Теперь ждем ту самую работу!)))) надо срочно садится писать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку!)))))))))))) И буду очень-очень стараться над работой!

      Удалить
  4. Марина, интересный отчет, всё основательно и по пунктам)))) Список блогов как идея для последующей обработки понравился. И настрой твой тоже! И планы такие взвешенные, обдуманные... Работаем дальше))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Второй этап, полет нормальный")) Абсолютно точно ты моё настроение уловила!
      Спасибо, Галя!!))

      Удалить
  5. Мариш, суперские планы!! желаю чтобы все они осуществились!!Читаю и тихонько завидую твоей смелости,ты молодец!! Слежу за тобой с огромным интересом в этом проекте))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, смелости не занимать, теперь бы действия были))))))))
      СПАСИБО тебе, Катюш, за поддержку такую!))

      Удалить
  6. Ты как будто мои потайные мысли описала!) особенно удивило и позабавило то, что я тоже до сих пор не сделала работу по заданию и даже не придумала какой она будет )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну хочется же ух какую работу замутить!!))))))))))) Ничего, сделаем!!
      Спасибо за поддержку, Катерина! Буду твоего поста теперь ждать, ждать!))

      Удалить
  7. Довести свое дело до масштабов мирового - красиво))) Желаю удачи в таком грандиозном проекте))) и очень хочется посмотреть работы - первые шаги к успеху!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))) Ну, мечтать красиво себе не запретишь)))) Спасибо!

      Удалить
  8. Планы грандиозные! Желаю побороть лень и преуспеть по всем или почти по всем пунктам! С нетерпением жду новенькую работу!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори!!! Это самое главное!!))) Прямо в корень зришь))) Спасибо за поддержку!)))

      Удалить
  9. Ой, Марин, вот кто не отступит и у кого все будет, так это ты. Даже тени сомнения нет!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это... самые лучшие слова.... о которых я только мечтать могла..... спасибо!

      Удалить
  10. да, читать очень интересно!!!!!!!!!!! и приятно осознавать, что у кого-то есть эти самые цели! и что они озвучены! и что человек уже на пути к успеху! чего топтаться-то? надо брать новые вершины! ты себе отлично обрисовала план действий - действуй!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Да, Вика, что-что, а говорю вечно то, что думаю, хотя разумнее было бы, наверное, недосказать))))) Спасибо за поддержку!

      Удалить
  11. Читала... потом перечитывала... и подумала, как хорошо, что Татьяна задумала сей проект, это ж такое вдохновение, такой шанс не просто сделать шаг вперед, а побежать к своей цели, ну или к мечте (у кого как :)).
    Дорогу осилит идущий. Благословения тебе на этом - потрясающем - пути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я ей тоже очень благодарна!! Это толчок уже хотя бы к размышлениям в нужную сторону! И спасибо тебе за теплые слова! :)

      Удалить
  12. Знакомые чувства, знакомые. План захвата Парижа очень похожий, ну если с небольшими только отклонениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))))))) Точно! "И ещё, я хочу поработить это мир! Му-ха-ха!")))))))))))))))

      Удалить
  13. Марина, да ты просто мегамолодец!
    У тебя есть четкие цели есть пошаговый план, есть замечательные работы, оптимизм, целеустремленность, есть заказы и ценители твоих работ!
    Уверена, что ты всего добьешься, иначе и быть не может!
    Удачи тебе!
    Остаюсь гостить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, приятно познакомиться и очень рада встретить тебя в своём уголке! Оставайтесь, будем плюшками баловаться))))))))))))))
      А если серьёзно, то такие слова всегда приятно и очень важно слышать..... тогда в очередной раз понимаешь, что не зря ты это всё затеял.... Спасибо, я буду очень стараться по пути ваших прогнозов :)

      Удалить