вторник, 13 мая 2014 г.

"Моя первая выставка" или "Репортаж из-закулисья"

   Даже не знаю с чего начать рассказ :) Настолько был эмоциональный момент, неожиданный, непредвиденный, что прошел весь будто в состоянии аффекта)))))

   Сейчас эмоции уже поутихли и можно даже как-то проанализировать это всё))

*фото в час открытия - 10:00 :)

   Выставка проходила 1-2 марта, в субботу и воскресенье, в аккурат прямо перед женским праздником в крупнейшем торговом центре нашего города - "Аквамолл". Помимо этого воскресенье совпало с маслиничными гуляниями, что гарантировало огромный прилив посетителей.



   Саму "АРТ-ярмарку" проводила местная ассоциация рукоделия.


   Надо признать, что раньше ярмарка была куда масштабнее  *говорят, что по-началу весь hand-made был в новинку и пользовался спросом, а теперь публика присытилась...*. Может именно поэтому, когда  24 февраля я пришла "вступать в ряды организации", меня с радостью приняли, предложили сразу место на ближайшей ярмарке и даже сделали заказ (!)? ...Не знаю... :)


   Я сперва дико обрадовалась, но то, что оставалось всего 4 дня как-то слегка омрачало радужную картину...)) Согласилась на 1/3 стола *больше боялась просто не заполнить* и сразу смирилась с мыслью, что поставят меня где-нибудь на задворках с моим "непопулярным хобби".

   Да, вы не ослышались, именно так, осторожно и деликатно, именуют наше увлечение все:  организаторы, соседи по выставке; да и по потоку посетителей было видно, что это действительно так :))

   Вся толпа оседала у стоек с украшениями, недорогими мягкими игрушками, мылом и конфетами.


   Готовилась на всех парах! Целый день ушел на пошив мешочков для упаковки блокнотов, подготовки пакетов для открыток, украшения стола, визиток, комплиментов покупателям, сбора необходимого инвентаря и т.д.

   Итогом стали: 4 блокнота, 2 кулинарные книги, 1 визитница, 1 конверт для денег, 8 открыток и 1 коробочка. + 3 открытки сделала в процессе.


   Коробочка, кстати, продалась в счет благотворительных сборов, которые часто устраиваются на подобных выставках. Так что учитывайте и это, если решите как-нибудь выставится.

   Первый день был для меня спокойным. Я стояла в САМОМ ЦЕНТРЕ))) Центрее некуда)) Какая-то мастерица ровно за неделю отказалась от участия))

   Правда.....вот вам ошибка новичка - все мои работы были сгружены на крошечном пятачке между двумя самыми популярными видами хобби, и весь народ, рассматривая игрушки, перескакивал на украшения просто даже не успев заметить, что там было между))))))))))


   Продажи были, но не очень активные:

   Домой шла уставшая *мы обязаны были стоять ровно до 22:00*, но радостная, что я всё таки набралась смелости для участия))))))) Да, стараемся мыслить позитивно))))))))


   Во второй день я шла без каких-либо сильных надежд на популярность, хотела просто насладиться общением с такими же творческими рукодельниками, как и я)) И зря)))))))) Нет, общения было море! Узнала много интересного про hand-made в нашем городе!!


   НО внимание к моей стойке зашкаливало))))))) Что было тому виной: счастливая карма; удача; масленица; новые открытки, которые я ваяла прямо там на месте; или то, что мне перепало ещё 1/3 стола по-соседству?! Наверное, всё вместе! :)



   Я почти не садилась и не замолкала, всего один раз отлучалась с места за едой. По магазинам и соседним стойкам даже походить не успела))) От так вот))
   Как результат: продано ещё 7 работ. Не растерявшись, что ассортимент редеет, я начала продавать флористические карточки, которые, в итоге, принесли мне неплохой доход))



   Раздала почти 100 визиток, активно продвигала товар в массы, знакомила их со скрапбукингом, помогала с выбором подарков, но ничего не навязывала. Не моё это.


   Предвосхищая вопросы - визитки работают. Сразу после выставки начались звонки с заказами. Причём обращения длятся до сих пор. Народ любит подумать))


   Люди интересовались и самим товаров, и его историей (кто, из чего и как сделал, для кого и насколько), и вообще хобби как таковым, и мастер-классами, и товарами "ещё" (что ещё вы можете сделать и где посмотреть).


   Никто не задавал вопроса по высокой стоимости (надо сказать, я накрутила поверх себестоимости только % аренды места и совсем чуть-чуть работы). Все эти объекты я делала для души, так как САМА хотела, с выплеском творческой энергии и из любимых материалов, поэтому хотелось просто пристроить их в хорошие руки)))))


   Наслушалась комплиментов)))))))) Девочки, только ради этого туда уже стоит идти!!! Когда начинаешь сомневаться в себе, в том, что делаешь - самое то средство, чтобы взбодриться и зарядиться энергией на новое творчество!!


   Все расходы окупились, и даже вышла немного в плюс :) А главное - я освободила дома место на полке, пустила в ход давно ждавшие своего часа материалы и заработала на новые)))

   Как вывод: обязательно пойду ещё!!!!!! Да!! Буду готовиться сильно заранее к Новому Году, 14 февраля, 23 февраля и 8 марта! Возьму сразу 1/2 стола по центру, работу с собой, приготовлю чай в термосе, полезный перекус, и в бой! :))

   Девочки, дерзайте! Не бойтесь ничего и пробуйте! :)  

   P.s. Все эти чудесные, яркие фотографии сделаны моим любимым мужем Алексеем Мороз, который был заявлен официальным фотографом той выставки и пользовался куда большим успехом, чем я))))) 

46 комментариев:

  1. Хмм, что-то как-то фото серее стали...хотя все галочки везде в гугле я убрала.....странно....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот-вот, у меня такая же проблема ( все галочки сняты, а фотки сероватые ( в чем дело - непонятно (

      Удалить
    2. а вообще поздравляю тебя с успехом ) у тебя красивый стол и работы замечательные )
      наша выставка оказалась провальней некуда. ну там много разных нюансов было, но довольных организацией не было ни единой души, ибо организации как таковой не было вовсе, кроме сбора денег, естественно )

      Удалить
    3. Значит, спишем эти чудачества на гугл))))) Жаль, что так не подфортило с организацией!! Хотя, я понимаю, что каждый раз везти не может, и всё дело случая.... А за поздравления спасибо :))

      Удалить
  2. Ой, как интересно! Познавательно для меня!
    Спасибо что поделилась впечатлениями и своими выводами!
    Пойду еще красоты у тебя поразглядываю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) На здоровье, Оля! Рада, что смогла найти в этот статье что-то полезное для себя! Я вот так же, когда к выставке своей готовилась маниакально шерстила все блоги в поисках полезной информации для себя, которая могла хоть чуточку помочь и подготовить к реальности))))

      Удалить
  3. Мариночка, как я за тебя рада! С новым опытом тебя! Интересные у вас мастера представлены, у нас на ярмарках тоже обычно самые популярные: мыло и украшения)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))) Иии! Спасибо! Ну, видимо закономерности спроса на русском рынке везде одинаковые)))) А так да, кругом красотаааа... правда скрапа было очень мало - я, да ещё одна женщина "олд-скульной" направленности.

      Удалить
  4. Мариш, ну что хочу сказать, Наконец-то!!!!! наконец-то ты рассказала об этой ярмарке, помню как ты переживала, думала, маялась и я тоже переживала за тебя))), а теперь вижу, что всё не зря! Ты умница, я тебе говорила, что всё будет классно? а ты сомневалась, очень рада твоему позитивному опыту, мечтаю, конечно, его перенять, но пока времени на такой большой ассортимент нет совсем.. кстати я тоже заметила, что мыло и украшения самая ходовая продукция. на наших ярмарках девочки-скрапбукеры скучают немного...((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отдельное спасибо твоему талантливому мужу за кучу фотографий!!! такие живые, как будто и "я там был, мёд-пиво пил.."

      Удалить
    2. Ну и п.п.с ты красотка!!! спасибо что не замазала себя))

      Удалить
    3. Ну накатала, Еленка)))))))))))) Спасибо тебе за поздравления и за переживания!! И очень-очень надеюсь, что ты таки выделишь себе 1 день на ярмарку :Р.
      П.с. Лешке передам про фотографии ^_^

      Удалить
  5. Марина, поздравляю с ярмаркой! Сразу чувствуется, позитиффф получила по полной ))) Рада за тебя.
    А фото - да, классные! И ты на них красивая и задорная! Успехов в дальнейших ярмарках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оууу дааа, весь позитифф был мой))))))))))) Спасибо тебе, Наташ!! И за комплименты - отдельное :)))))

      Удалить
  6. Оооо, дружище, вот это супер! Дождались! :))) Прям волна позитива от отчёта твоего идёт! Здорово всё прошло, и твои третьстола очень красивые и гармоничные были! Ты молодчина, обязательно участвуй ещё! :))
    и у меня вопрос: что за флористические карточки? я не очень поняла %)
    ну и отдельное "круть" фотографу :) Ну ты то точно феечкой получилась на снимках ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дождалась - ключевое слово всех комментов))))))))))) Хорошо, что смогла снова немного поднять настроение - это несказанно радует!)))))
      А флористические карточки - это обыкновенные открытки красивые в крафт-конвертах небольшого размера. Такие, чтоб можно было их вложить в букет, или в коробку конфет, например. На обратной стороне таких карточек есть место под небольшое пожелание. И стоили они весьма недорого. Народ перед 8 марта расхватал около 50 штук у меня))))))))))
      P.s. Про фотографии обязательно мужу передам!))) И спасибо, кстати, что ты его так резво и в контакте, и в инсте поддержала!! :)

      Удалить
    2. ааа, теперь понятно, что это за зверь! :)
      Мне за удовольствие поддержать талантливого человека :) тем более я стараюсь не кривить душой, лайкаю только то, что действительно нравится или интересно :)

      Удалить
    3. а я тут тоже ждала ответа))) да, это точно, самый ходовой "товар" дёшево и сердито, как говорится..

      Удалить
    4. Да, сочинила эти карточки прямо там на месте, когда товар редеть начал)))))
      Настя, а вот за такой подход отдельное СПАСИБО!

      Удалить
  7. Марина, поздравляю с первой ярмаркой!! Я рада за тебя, что она прошла так позитивно, с продажами, звонками и заказами:) а комплименты невероятно заряжают вдохновением, прекрасно знаю;)))
    Фотографии чудесные, муж молодец!! Ты такая мииииилая:)))))))))))))))
    Жаль что у меня от нашей новогодней почти не осталось желанию участвовать еще...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Х)) Спасиииибо)))) И ни в коем случае не отказывайся от ярмарок вообще!! С твоими то работами!!!!! Может просто не твой день был и всё?

      Удалить
    2. Да там многое на самом деле наложило отпечаток...расположение, организация… ярмарка расположили рядом с новогодним базаром где продавалась всякая китайская "мишура" на копейки и естественно у нас мастеров даже сувениры за 200-300 рублей брать не хотели) и у нас тоже было два дня… ну да ладно, может еще поучаствую конечно:)

      Удалить
    3. Вот-вот, когда аналоги дешёвые рядом - это жуть! Или когда соседи пытаются цену твою перебить свою сбросив....не хорошо.... Но, это же не от тебя зависело, так что вполне можно дать ещё один шанс :)

      Удалить
  8. Как же красиво ты улыбаешься)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. улыбка вообще бесподобная!

      Удалить
    2. :))))))))))))))))))) От так?! Ну да, во все 32 зуба))))))))))))))

      Удалить
    3. Не важно сколько зубов))) Важно КАК ты улыбаешься) Мне ну ооооочень нравится)

      Удалить
    4. ))))))Надеюсь, я тебе, Катюш, ещё в живую полыбиться успею)) Так сказать, лично))

      Удалить
  9. фото красивые! и отчет такой солнечный! здорово! очень рада что не было фыркающих людей "что так дорого", "я и сам могу" и так далее..а были адекватные люди, которые оставили такое приятное впечатление. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, с людьми просто повезло тогда!! Те, кому не нравилось просто проходило молча)))) И рада, что смогла немножко порадовать и поднять настроение :)))

      Удалить
  10. Здорово как! Поздравляю! Спасибо за отчет и за фото, очень люблю рассматривать :)
    Марина, ты такая красивая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хихих))) Да всегда пожалуйста, Наташик!!!! И ты меня прям сильно хвалишь - т-т-т!))))))))))

      Удалить
  11. Отличная ярмарка - поздравляю с дебютом и успехом! Фото классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда!!! И муж мой тоже наверняка расплывётся в улыбке застенчивой и скажет "спасибо"))))))))))

      Удалить
  12. Поздравляю, Мариночка! Рада за тебя, что новое приключение под названием "ярмарка" прошло удачно, принесло плоды и тем более такие замечательные))) Фоточки и ты на них - чудесные, муж талант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Захватывающие фантазийные "горки" под названием ярмарка)))))))) Спасибо тебе, Оля, за все поздравления!!!

      Удалить
  13. Класс! Ты звезда! Да, к сожалению наше хобби в чистом виде не сильно популярно. Я всегда готова к главному вопросу "А зачем это?" Обязательно нужно научно-практическое обоснование. Правда для меня это не большая проблема, сама такая. Технарь, что ещё с меня взять? :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))))Скажешь тоже, Тань!))))))))) От, самое главное найти ответ подходящий вовремя, и, по-скольку, я тоже технарь, нам с тобой это удается))))))))

      Удалить
  14. как же здорово!!!!!!!!!! никогда не была и не видела и тем более сама не участвовала ))) а после твоего рассказа, Марин - уже хочется попробовать )))
    ну очень крутой пост и классный позитивный настрой - хоть и было в марте, а читается легко и своевременно )))
    фотки супер! выглядишь потрясающе! а такая улыбка - лучший продавец ))) я так не умею, про меня всегда незнакомые люди говорят, а что это за угрюмая девочка? ))
    удачи на будущих выставках! готовься заранее теперь )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну точно, точно тебе нужно поучаствовать в таком мероприятии!! Мне так думается, это был бы неплохой повод поРАДОВАТЬСЯ для тебя))))))))
      И нече-нече прибедняться, практикой доказано, что покупатели очень охотно идут к просто симпатичным, миловидной наружности продавцам, видимо думая, что уж они то ничего некрасивого предлагать не могут))))) Так что- твой случай!
      А за все эти щедрые комплименты тебе большое спасибо! Сижу теперь тоже улыбаюсь))))

      Удалить
  15. Марина, ты - супер!!! Такая красивая и рукодельная!!! И хитрая - почти весь стол и заняла)))))))) Самое время к новогодней ярмарке готовится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, этот стол мне не хитростью достался, а по доброте душевной соседка уступила (собиралась улизнуть пораньше с выставки) Но всё равно спасибо! За все мильоны комплиментов! :)

      Удалить
  16. Мариночка, поздравляю с успешным первым "ярмарочным заходом"! На всех фото ты прямо светишься)))
    Мужу спасибо за фотографии, было очень интересно посмотреть!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))) Аленчик, спасибо! Да, это я от щастья побывать на всамделишной выставке так свечусь))))))))))))))))) А мужу передам обязательно! Он ваши комментарии читает и так же светится начинает))

      Удалить
  17. Марин, спасибо за фотоотчет супругу, а тебе за такой интересный рассказ! Учла все детали, очень полезно! И поздравляю от души с таким крутым началом!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленорчик, да на здоровье!! Всегда рады помочь, ты же знаешь :)))))))))

      Удалить