пятница, 5 февраля 2016 г.

"Исповедь киномана - 60" или "Одержимость"

  Уууух, теперь прямо даже не терпится с вами поделиться всеми-всеми фильмами сразу, что меня порадовали в уходящем году и в новом! Так что держитесь!))

   Мелодичное наслаждение и ожесточенная навязчивость:
  "Одержимость/Whiplash"



   От совсем не могу отнести себя к такому уж рьяному ценителю классической музыки, оркестрового исполнения, но что касается джаза....ммм, детка, то я вся тут))) И поскольку фильм даже больше мотивирующий, нежели музыкально-воспитывающий, то его смело можно рекомендовать не только ценителям "высокой" консерваторской музыки, но и просто любителям хорошего, качественного кино.



   Фильм 2013 года. На самом деле в 2013м году была снята короткоментражка, а уж после, в 2014м году за 24 (!) дня был снят полноценный полнометражный фильм. Режиссер Дэмьен Шазелл сотворил таки невозможное.
   Фильм оскароносец, так что, ребята, не хухры-мухры. Скромные 3,3 миллиона рублей окупились по миру аж в 15 (!!!) раз!! От так снимать надо, ребята!!

  Дифирамбы могу петь ему бесконечно, хотя знаю, что всё всегда "на любителя". НО делиться я могу только своей точкой зрения, правда же?)

   История одного музыканта. Одного юного, амбициозного, талантливого и трудолюбивого мечтателя-музыканта.
   История его наставника. Одного жесткого, целеустремленного и всецело отдающего себя профессии наставника. Мечтающего найти, нет, не так, мечтающего открыть своего Бадди Рича.
   История борьбы за свою мечту. Не обязательно любить музыку для просмотра этого фильма (хотя после вы однозначно станете её как минимум уважать). Если вы чего-то сильно жаждете, всем сердцем, если вы в начале пути и вам тяжело, то просто посмотрите. Станет легче. Вдохновение и прилив веры в себя вам гарантирован)))


   В главных ролях: Майлз Теллер (много где снимался, но так тут выложился, что буду его теперь только по этому фильму вспоминать), Дж.К.Симмонс (вот тоже чувак с таким послужным списком, что диву даешься!).

   Во второстепенных ролях: Мелисса Бенойст (новая Супергёрл, узнали?), Остин Стоуэлл (красавчик-провокатор), Пол Райзер (ТВ-актер в основном).

   Ребята так хорошо сыграли. Ну просто так хорошо, что ни одному Оскару не удивляешься.

    Любимые моменты:
  1. Разрыв мозга новичка (это очень мне знакомо по институту))
  2. Непонимание окружающих (тоже знакомо)
  3. Одержимость и самоотдача главного героя
  4. Взлеты и и быстрые смены удачи
  5. Финальный концерт. Этот экстаз
   Обалденный фильм. В некоторых моментах аж до мурашек. И теперь однозначно, однозначно буду иначе смотреть на барабанщиков на концертах))

   Смотреть с мужчинами  - замечательная идея! И только, ТОЛЬКО в оригинальном нецензурном переводе!!! Поверьте, это абсолютно не напрягает, но придает больше достоверности и остроты происходящему!!

   Послевкусие - душевный подъем. Хочется верить в свои силы и делать.

   Душевной вам пятницы! Проведите её с приятной пользой. :)

   P.s. Вспомнила!! Мы впервые смотрели этот фильм в дороге, в автобусе между двумя городами. Я и Леша, двойные наушники, темнота и только светится яркий экран планшета. Так вот, даже при таких скудных условиях просмотра, да и ещё без звука, наш сосед по сиденьям, молодой парень, просмотрел его от начала до конца и остался в восторге!))) Когда фильм кончился, он даже сказал нам "Похоже обалденный фильм. Надо будет пересмотреть"))) О как, товарищи! Так смотрите обязательно)))

6 комментариев:

  1. ооо увидела в ленте и срочно примчалась писать!) Фильм замечательный, глубокий и цепляющй и не смотря на то что он про музыканта и вся суть в глубоком смысле - это не мешает ему быть очень красиво снятым! Кадры такие красивые в сепии..Люблю такие фильмы) в прошлом году смотрели его с Лешей на 14 февраля ( не слишком то романтично)) Но очень жизненно, ведь он у меня барабанщик, и я по себе все это знаю..сколько должен заниматься музыкант и какое нужно упорство..Так что фильм мне вообще в тему! Тем более,что к джазовая музыка нам так близка!) Единственный момент ,который не понравился -это кровища, ну да мозоли бывают, сама видела, но мой эксперт сказал, что если они у него на том месте, значит он что-то делает неправильно, а во-вторых ( ну это я и сама знала), чтобы научиться что-то играть быстро - надо сначала отточить мастерство ооочень медленном темпе и постепенно наращивать) А не как он в агинии бил несчастные барабаны в попытках выдать высокий темп) Ну это моя профессиональная ( как жены барабанщика, хе-хе :) точка зрения!) А так фильм конечно сильный! Пятёрка ему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, какой развернутый отзыв!! Юленька, спасибо тебе!! И мне очень, просто дико хотелось поговорить об этом фильме именно с музыкантами (ну с барабанщиками/и их женами это вообще в идеале конечно)))! Хотелось сравнить, узнать так ли это всё в реальной жизни именно касательно музыкальной стороны фильма. Представляю, насколько жизненным тогда он был для вас при просмотре)))) Так что спасибо тебе большое! *сейчас пойду мужу показывать эти многобукв :)

      Удалить
  2. О,я тоже была под впечатлением от этого фильма!Да,да,смотреть,однозначно! Думаю,будет полезен и детям подросткам(не только взрослым)!
    Упорством и трудом можно достичь желаемого!Впечатлил очень!Смотрела с мужем не отрываясь!!!!

    Марина,извини,не совсем поняла в посте" Фильм рассказывает о временах холодной войны. Русские, американцы, Европа... Два противоборствующих агента"про каких агентов речь?"..комедийный боевик"?Прочла пост три раза...не поняла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))Лена, спасибо тебе за наблюдательность! Срочно исправлюсь)) Это я, пенёк с ушами, недописала пост и поставила его на отложенный старт, и забыла благополучно. А текст от "Агентов А.Н.К.Л." остался)))
      И, конечно, благодарю за отзыв.

      Удалить
  3. О да - Whiplash просто шикарен! А у нас в прокате так незаметно прошел - мне кажется и не собрал ничего, пока номинации на Оскар не посыпались и все вдруг не опомнились :) вот и мы его тоже дома смотрели

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уиии, как же я рада комментариям к этому фильму!! ^_^ Сразу радость, что есть близкие по духу люди!)))
      Да, Люда, ты же понимаешь, арт-кино обычно тихонько и проходит. Приходишь ты такой в кинотеатр, а тут скромненький плакат ч/б, музыкант какой-то, "гран-при" - основная масса как-то мимо и проходит. И трейлеры с такими же характеристиками тоже пропускают. А тут, по отзывам, по знакомым вдруг интерес просыпается "что ж там такого, что все в восторге?!"..и как-то так и выходит, как ты написала... грустно, но это суровая действительность)

      Удалить