вторник, 8 июля 2014 г.

"Кыстыбый с картошкой и луком" или "То, чего все так долго от меня ждали))"

   Оооочень долго собиралась я попробовать это блюдо, не решалась (такая ответственность же!! Сразу с первого раза и сюда публиковать-советовать!!), но всё же девочки меня мягко подтолкнули к краю пропасти к посту)))))))))))))))
   Рецепт брала из уже проверенного источника - группы Bon Appetite ВКонтакте. Есть у меня голубая мечта попробовать все рецепты оттуда)))))) Надо будет припасти мою старость на это))


   Итак, нам понадобятся:

   Для начинки:
  • 1,5 стакана картофельного пюре
  • 1 луковица
  • 2 ст.ложки растительного масла
  • пучок зеленого лука
     Для теста:

  • 3 стакана муки
  • 1 стакан кипятка
  • 1ч. ложка соли
  • 2ст. ложки растительного масла
  • 50-70г растопленного сливочного масла

  Средняя стоимость: 420-550руб. На 10 штук где-то (зависит от диаметра вашей сковороды).

   Приготовление:

   Репчатый лук очищаем и мелко режем. Зелёный лук так же моем и мелко нарезаем колечками. И всё вместе жарим в растительном масле до золотистого цвета.


   Смешиваем лук с пюре. Начинка готова.

   Теперь возьмёмся за тесто. Просеиваем муку, добавляем соль и растительное масло, влить кипяток и быстро перемешать ложкой, пока тесто не соберётся в комок.

   Даем пару минут остыть, чтобы тесто не обжигало руки, и замешиваем гладкое упругое тесто.

   Оставляем тесто в покое минут на 20-30 (можно обтянуть его пищевой пленкой, чтобы оно не засохло).

   После разделяем тесто на кусочки, размером со сливу. Каждый кусочек раскатываем в тонкую лепешку по диаметру сковороды, прокалываем вилкой в нескольких местах, чтобы она не вздувалась при жарке.

   Печь нужно на СУХОЙ сковородке, до появления золотисто-коричневых пятнышек.

   Теперь можно смазать нашу лепешку растопленным сливочным маслом.

   На одну половину горячей лепёшки мажем нашу начинку из картофеля, а второй половиной накрываем сверху.
*за фото прошу прощения - "дело было вечером, снимать уже было нечего")))))
   Готово!

   Вывод: кушать такие вещи вкуснее всего "с пылу с жару", но даже после можно будет так же легко разогреть их на сковороде. Мне такая вреднятина очень нравится)))))))))) Мужу в качестве разнообразия тоже приглянулось. И как сказала Юля Счастливая, не забывайте проветривать кухню во время готовки))))
   А ещё так получилось, что мы жевали свои кыстыбыи под серию "Орла и решки" про Казань))))) Ведущий ел свои, а мы свои)))))) Такое забавное совпадение)))

   Всё! Всем вкусных будней и, надеюсь, до скорой встречи! :)  

24 комментария:

  1. Ух, ты!! Выглядит очень аппетитно, надо будет попробовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))))))))) Ой, я рада, что такие желания пост навевает)))

      Удалить
  2. мне про еду показывать нельзя - я уже и этой вкуснятины хочу!!!!!!!!!! ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Привет! Скажу,как "бывалый" кыстыбыйед,у вас получилось на 5+)) Только вот,как мне кажется,тесто надо было потоньше раскатывать,и если не пережаривать тесто,то "дыма" не должно быть! А так,это очень вкусная вкусняшка,мы её любим,и горячей,и холодной,хотя мы редко даём ей остыть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))))))))))))) Спасибо)))))))) А я всё готовила и приговаривала "что я делаю?! Любая татарочка сейчас рассмеялась бы над моими кособокими кыстыбыями"))))))))))))) Спасибо!
      Ты знаешь, дыма и вправду не было, но вот аццкая жара была. Стоял спертый воздух и просто было очень трудно дышать. Поэтому я прям периодически в форточку высовывалась))) На радость прохожим))))) И тесто - ты права)) Поначалу я тоненько, тоненько старалась, но к последним (тем, что на фото), просто уже схалтурила, признаюсь))))
      И спасибо ещё раз за дельные замечания!

      Удалить
  4. Оооо, шикааааарно! Очень аппетитно получилось! нужно и нам попробовать приготовить! а то мы только покупаем такие пирожки в Бахетле, а сами не делаем %)
    Спасибо за рецепт, Марин! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да на здоровье, Настен!! Всё ты, иначе б я ещё с год этот пост писала бы))))))))))))))

      Удалить
  5. я такое ни разу не ела, честно, хоть и слышала название. Выглядит круто и с первого раза такая красота вышла! Браво, Марин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда!)))))))))))))))))))))))))))))))) А я и слышала, и готовила, и пробовала впервые))))))))) И чего меня туда понесло, сама не ведаю)))))))

      Удалить
  6. оооо кыстыбый))))) Я когда по твоей ссылке прошла, мне казалось так сложно все. А теперь посмотрела на твой МК и поняла что вроде бы и не так уж и сложно)))) Марин, а как ты думаешь, начинки разные же можно? А то я жаренный лук, да и вообще лук (кроме свежего зеленого, маринованного и поджаренного с шашлычком), как-то не очень уважаю)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что да. Честно, сама сегодня ела этот кыстыбый с картошечкой и творожным сыром с семгой))) Странно, конечно, но ОЧЕНЬ вкусно! Поэтому, пробуй смело!!)))))))))) Кто сказал нам что чего-то нельзя в этой жизни?!))))))))))

      Удалить
  7. выглядит вкусно) буду довольствоваться тем, как выглядит ибо диетадиетадиетадиета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оу да, волшебное слово "диета"))))))))))) Слушала советы известных топ-моделей о том, что такие блюда можно позволить себе в первой половине дня. Немного и с обязательным спортом вечером. Так что иногда можно себя побаловать, а?))))

      Удалить
  8. Наконец я знаю, что это за зверь такой))) Вкуснятина)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, Наташик, наверное лучше ещё посмотреть на такое чудо у исконных его поваров, а то моё каля-маля меня как-то смущает))))))))))))))))))) Но все равно спасибо!

      Удалить
  9. Выглядят, как настоящие, Марин! :)))) Но я в тебе и не сомневалась!
    Очень аппетитное фото, хоть и вечером уже))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))))))))))))))))))))) "Как настоящие"))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ну спасибо, Наташ, на добром слове!))))))))))))) Я старалась!))))))))))

      Удалить
  10. Выглядит очень аппетитно, хоть и вредно ))) А-а-а-а, фик с ней фигурой! Нет её уже давно, будем теперь за весом следить, чтобы тоже не пропал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хватит на себя наговаривать уже!))))))) Не гневи Бога! Руки, ноги, голова и ум есть - значит ты шикарна!)))))))))))))))) И чуток фривольности можно :Р

      Удалить
  11. аппетитно. пойду поем таки, а то второй гастрономический коммент за 10 мин)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да на голодный желудок вообще противопоказано по таким постам ходить)))))))))))))) Только рукодельные! И только, если Хомяк тоже сыт))))))))))

      Удалить
  12. Так сегодня буду пробовать)) долго собиралась с духом, но видимо день Х настал)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))) Надеюсь, тебе понравится! И не забудь отписаться о результате! :)

      Удалить